Tu sei qui: Home > Informazioni turistiche

Informazioni turistiche

Share

Informati qui sulle risorse storico-artistiche e ambientali, itinerari, luoghi di divertimento e tempo libero, trasporti, servizi di pubblica utilità, strutture ricettive, ristorazione, e le altre mille opportunità che Rimini offre:

UFFICI DI INFORMAZIONE ED ACCOGLIENZA TURISTICA
Il servizio comunale di Informazione e Accoglienza Turistica (Uffici IAT/UIT) è gestito dal 1° gennaio 2007 dalla società Rimini Reservation attraverso un partenariato pubblico-privato come previsto dalla legge regionale (7/2003). Questa società nasce con la finalità di ottimizzare i servizi resi agli ospiti, unificando in un unico punto l’informazione turistica e la prenotazione alberghiera, trasformando la semplice accoglienza in vera ospitalità a tutto tondo.
Gli uffici sono dislocati su tutto il territorio del Comune di Rimini: 

Rimini Marina Centro *
Piazzale Fellini n. 3 - Tel. 0541/56902 o 0541/53399 - Fax 0541/56598 o 0541/26480
e-mail: marinacentro@riminireservation.it
Rimini Centro Città presso Stazione FFSS *
Piazzale Cesare Battisti, 1 - Tel. 0541/51331 o 0541/24760 - Fax 0541/27927
e-mail: stazione@riminireservation.it
Viserba
Viale G. Dati n. 180/a - Tel. e Fax 0541/738115
e-mail: viserba@riminireservation.it
Tripoli
Piazza Marvelli 8/B (ex Tripoli) - tel 0541/390530 fax 0541/388856
e-mail: tripoli@riminireservation.it
Miramare
viale Regina Margherita 201
e-mail: miramare@riminireservation.it
Rimini Fiera
Via Emilia n. 155 - Tel. 0541/744778 - 0541/53399
e-mail: fiera@riminireservation.it
Aeroporto Fellini
Via Flaminia n. 409 - Tel. 0541/1832475 - 0541/1832607  Fax 0541/378731
e-mail: airport@riminireservation.it
Palacongressi
Via della Fiera n. 52 - Tel. 0541/53399
e-mail : palacongressi@riminireservation.it

Infoline, informazioni turistiche e prenotazioni alberghiere : tel. 0541 53399
 

Assessorato al Turismo del Comune di Rimini - Redazione Locale*
Piazzale Fellini n. 3 - tel. 0541/704587 - Fax 0541/704590
e-mail: turismo@comune.rimini.it

URP  - Centro d'Informazione Comunale *
Piazza Cavour n. 29
Tel. 0541/704112 - 704704 - Fax 0541/704287
e-mail: urp@comune.rimini.it

Visitor Centre - Ufficio informazioni turistiche UIT
Corso d’Augusto, 235  - tel.: +39 0541 29833
e-mail: info@riminiromana.it    sito web: www.riminiromana.it 

* annuali

Data ultimo aggiornamento 05/07/2016 - 17:21

Agenda degli eventi

L M M G V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 

Notizie

Newsletters

Seleziona la newsletter alla quale iscriversi

Prenota l'hotel a Rimini

Stai entrando su riminireservation.it

accetta i cookie per visualizzare questo contenuto